2024 |   2023 |   2022 |   2021 |   2020 |   2019 |   2018 |   2017 |   2016 |   2015 |   2006~2014 |  

2017.12月館訊

全體嘉賓運動員大合照

       2017年12月3日由澳門空手道澳武館主辦、鏡平學校協辦(第七屆國際松濤館 澳門 中國 香港空手道大賽)假鏡平學校室內運動場舉辦。參與是次賽事的分別來自澳門、廣州、東莞、成都、香港的運動員數約 100多名運動員。出席本次賽事的嘉賓有國際松濤館有段者會會長郭志權師範、澳門空手道澳武館會長長關偉霖、館長梁錦新、香港首席師範黃少榮、廣洲首席範溫超亮、東莞首席師範魏旭堅、成都首席師範林志堅等。經過一天的賽事後各獎項的結果塵埃落定,得獎名單如下:

型(KATA)

兒童組7歲或以下個人型

冠軍 陳曉惠 (澳門) 亞軍 林浩承 (廣州) 季軍 Otoha Asada (澳門)

男子少年組8-12歲個人型

冠軍 歐陽晨坤 (東莞) 亞軍 馬琮恩 (成都) 季軍 蘇永賢 (澳門)

女子少年組8-12歲個人型

冠軍 陳曉彤 (澳門) 亞軍 陳曉欣 (澳門) 季軍 肖璐嘉 (成都)

男子青少年初級組13-17歲個人型

冠軍 梁曉峰 (澳門) 亞軍 王嘉珺 (澳門) 季軍 容君濤 (澳門)

男子成年初級組個人型

冠軍 李凱 (成都) 亞軍 馬浩輝 (香港) 季軍 吳文杰 (香港)

女子成年初級組個人型

冠軍 卓靖儀 (澳門) 亞軍 鄭雨 (成都) 季軍 陳穎淇 (廣州)

男子成年高級組個人型

冠軍 梁志幫 (澳門) 亞軍 林小峰 (澳門) 季軍 何廣霖 (澳門)

女子成年高級組個人型

冠軍 楊浩欣 (澳門) 亞軍 馮婉霖 (廣州) 季軍 戴伊敏 (香港)

鏡平盃個人型

冠軍 吳嘉俊 (澳門) 亞軍 簡開盛 (澳門) 季軍 鄭穎雪 (澳門)

12歲以下團體型

冠軍 陳曉彤 陳曉欣 陳曉惠 (澳門)

亞軍 邵毅泓 蘇永賢 邵毅霖 (澳門)

季軍 肖文粟 歐陽晨坤 高靖瑜 (東莞)

成年團體型

冠軍 梁志幫 梁錦亨 楊浩欣 (澳門)

亞軍 劉百恆 蔡秉殷 王偉寬 (香港)

季軍 林小峰 何廣霖 楊幸和 (澳門)

組手(Kumite)

兒童組7歲或以下個人組手

冠軍 陳曉惠 (澳門) 亞軍 彭森 (澳門)

男子少年組8-10歲個人組手

冠軍 王嘉瑞 (澳門) 亞軍 戴嘉男 (廣州) 季軍 楊博聞 (澳門) 蔡東辰 (澳門)

女子少年組8-9歲個人組手

冠軍 陳曉欣 (澳門) 亞軍 梅綺琪 (澳門) 季軍 梁洛桐 (澳門) 王嘉蔚 (澳門)

男子少年組11-13歲個人組手

冠軍 王嘉珺 (澳門) 亞軍 容君灝 (澳門) 季軍 邵毅泓 (澳門) 胡中洲 (東莞)

女子少年組10-13歲個人組手

冠軍 陳曉彤 (澳門) 亞軍 梅綺婷 (澳門) 季軍 高靖瑜 (東莞) 陳穎淇 (廣州)

男子成年初級組個人組手

冠軍 許家亮 (澳門) 亞軍 張志仁 (香港)

男子青年初級組16-17歲個人組手

冠軍 梁曉峰 (澳門) 亞軍 容君濤 (澳門)

女子成年高級組個人組手

冠軍 楊浩欣 (澳門) 亞軍 戴伊敏 (香港) 季軍 周美華 (澳門) 唐詩淇 (澳門)

男子成年高級組個人組手

冠軍 梁志幫 (澳門) 亞軍 庄偉倫 (澳門) 季軍 楊幸和 (澳門) 梁錦亨 (澳門)

12歲以下團體組手

冠軍 蘇永賢 陳曉彤 容君灝 (澳門)

亞軍 鄭昊洋 梅綺婷 楊博聞 (澳門)

季軍 邵毅泓 陳曉欣 邵毅霖 (澳門)

王嘉瑞 王嘉蔚 黃梓熙 (澳門)

男子成年高級組團體組手

冠軍 梁志幫 梁錦亨 庄偉倫 (澳門)

亞軍 劉百恆 王偉寬 Neil Sidebotham (香港)

澳武館全體大合照

=======================================================================

2017.9月館訊

      9月23-24日由澳門空手道聯盟主辦的全澳15歲以下青少年及兒童組空手道比賽,澳武館派出︰蘇永賢、邵毅泓、邵毅霖、王嘉珺、楊博聞、卓靖儀、陳曉肜、陳曉欣、陳曉惠、梁洛桐、梅綺婷、梅綺琪、容君濤、容君灝、容君寶、馬婉晴、羅沛澄、Patterson Julia及Patterson Jennifer共19名運動員参加了是次賽事,各運動員表現出色共奪得5金5銀10銅成績,獲獎名單如下︰

男女子7歲以下綠帶以下個人型 冠軍 陳曉惠

女子8歲綠帶以下個人型 亞軍 陳曉欣 季軍 梅綺琪

女子9歲綠帶以下個人型 冠軍 陳曉彤 季軍 馬婉晴

女子10~11歲綠帶以下個人型 季軍 梅綺婷

男子10~11歲啡黑帶個人型 季軍 蘇永賢

男子12~13歲綠帶以下個人型 亞軍 王嘉珺 季軍 容君灝 邵毅泓

男子14~15歲綠帶以下個人型 冠軍 容君濤

女人團體型 亞軍 陳曉彤 陳曉欣 陳曉惠

組 手

女子9歲綠帶以下個人組手 冠軍 陳曉彤

女子10~11歲綠帶以下個人組手 亞軍 梅綺婷

男子10~11歲啡黑帶個人組手 亞軍 蘇永賢

男子12~13歲綠帶以下個人組手 冠軍 容君灝 季軍 王嘉珺

男子14~15歲個人組手 季軍 容君濤

13歲以下團體組手 季軍 容君灝 王嘉珺

比賽後大合照

=======================================================================

轉載澳門各報章新聞稿

       九月九及十日,澳門空手道澳武館由館長梁錦新、總教練梅藝聰、師範林金昌、黃信斌帶領下一行四十多人前往廣州五龍山庄訓練基地,參加由國際松濤館空手道連盟舉辦一連兩日的中國華南本部宿營訓練講習會。

是次講習會每年舉辦一次,參與活動的成員分別來自日本、香港、澳門、廣州、東莞SKIF會員,講習會由國際松濤館首席師範村上學擔任特訓教練,出席嘉賓有SKIF有段者會會長郭志權範士等。

       第一天的訓練內容集中在中高級基本功強化練習、套路的練習及其拆解方法,第二天的體能訓練針對空手道所需的爆發力、耐力及進行身體各部份的系統練習,隨後是搏擊對抗練習。

       經過一連兩日艱苦訓練,各參與者在體能和技術方面都得到了全面提高,體會到合宿訓練發輝的團隊精神,及互相鼓勵將平時不能達到的目標做到。訓練後會員們都表示希望同類型的活動能繼續多加舉辦。

       澳武館館練習時間:星期一、五晚9:00-11:00﹝得勝體育館B館﹞星期一當值教練為林金昌、黃信斌、黃兆彬,星期五為梅藝聰、庄偉倫、謝志廸,星期三、五晚7:30-9:00﹝黑沙環青年中心, 教青局興趣班﹞當值教練為林金昌,星期六下午2:00-4:00﹝氹仔立方米綜合活動中心興趣班﹞當值教練為黃兆彬、梅藝聰,歡迎對空手道有興趣人仕參加。該會網址:www.skif.mo

宿營研討會大合照

=======================================================================

 

2017.7月館訊

      7月23日本館派出8名運動員在總教練梅藝聰﹑師範林金昌的帶領下﹐參加由香港南區空手道會主辦的(2017南區空手道13歲以下分齡邀請賽)比賽﹒比賽在香港仔市政大樓室內體育館舉行﹐經過一天的激烈比賽共奪得3金4銀4銅成績賽果如下︰

 

個人型

女子5- 6歲初級組別 冠軍 陳曉惠

女子7- 8歲初級組別 季軍 梅綺琪

女子7- 8歲中級組別 亞軍 陳曉欣

女子9-10歲初級組別 冠軍 梅綺婷

女子9-10歲中級組別 季軍 陳曉彤

男子10-11歲中級組別 亞軍 蘇永賢 季軍 邵毅霖

個人組手

女子7-8歲中級組別 亞軍 陳曉欣

女子8歲初級組別 季軍 梅綺琪

女子9歲中級組別 冠軍 陳曉彤

男子10-11歲中級組別 亞軍 蘇永賢

 

得獎運動員比賽後合照

=========================================================================

2017.4月館訊

       四月23日本館派出7名運動員參加了由澳門空手道剛柔流般若館主辦的 ( 2017澳日兒童空手道7-14歲錦標賽 ),參賽隊伍分別來自日本和本澳七間館共48名運動員,澳武館在是次比賽共奪得5金5銀3銅共13面獎牌,獲獎名單如下:

Kata 中級~初級7歲女子 第一名 陳曉欣

高級~中級 912歲子 第一名 陳曉彤

中級~初級 7~10歲女子 第二名 梁洛桐

高級~中級10~12歲男子 第二名 蘇永賢

高級~初級 13~14歲男子 第二名 王嘉珺

Kumite 初級 8歲女子 第一名 梅綺琪

初級 9歲女子 第一名 陳曉彤

初級 7歲女子 第二名 陳曉欣

高級~初級 11歲男子 第二名 蘇永賢

初級 9歲女子 第三名 梅綺婷

高級~初級 13~14歲男子 第三名 王嘉珺

Team kumite 7~10歲女子 第一名 陳曉彤 陳曉欣 梅綺婷

10~14歲男子 第三名 蘇永賢 王嘉珺 陳曉彤

 

得獎運動員比賽後合照

=======================================================================

2017.3月館訊

       二月25~26(全澳兒童、14-15歲以下空手道比賽)澳武館派出15名運動參加奪得4金2銀8銅共14面獎牌,成績如下:

個人型

女子九歲綠帶以下 冠軍 陳曉彤 女子十三歲綠帶以下 冠軍 卓靖儀

女子八歲綠帶以下 季軍 梁洛桐 女子七歲綠帶 季軍 陳曉欣

男女子七歲以下 季軍 陳曉惠 十一歲以下綠帶 季軍 邵毅泓

男女十四~十五歲綠帶以下 季軍 容君濤

女子團體型

季軍 陳曉彤 陳曉欣 梁洛桐

個人組手

女子九歲綠帶以下 冠軍 陳曉彤 男子十~十一綠帶以下 冠軍 容君灝

女子七歲綠帶以下 亞軍 陳曉欣 女子九歲綠帶以下 季軍 梅綺婷

男子九~十一歲啡黑帶 季軍 蘇永賢

13歲以下團體組手

亞軍 容君灝 陳曉彤 蘇永賢

 

二十五日比賽後合照

=======================================================================

2017.1月館訊

       一月二十一日空手道澳武館舉行會慶聯歡晚宴,會長關偉霖、館長梁錦新、中國SKIF華南總部首席師範溫超亮師範、澳門松濤館黃朗平師範、振武會陳秋陽師範、正剛館蘇安道師範、養秀會張城蔭師範、振東會鮑劍雄師範、顧問田文、黃兆彬、鄧耀明及近百名會員出席,黃信斌副理事長就澳武館過去一年各項活動和比賽作總結匯報,選出了新一屆2017至2020年澳武館執行委員會成員,同時宣佈二零一七年活動計劃包括:本澳聯盟的常規性賽事及鄰近的地區的互訪練習、四月到日本東京參加SKIF研討會、十一月舉辦第七屆粵港澳國際松濤館空手道大賽等等。

       為嘉勉在上年度各項比賽表現優異和勤奮的運動員,加強各會員的互動,和往年一樣頒發三個獎項:(一)最佳出勤獎-楊浩欣、(二)最佳進步獎-蘇永賢、(三)最佳成績獎-陳曉彤。晚宴間舉行抽獎遊戲,關偉霖會長、梁錦新館長、麥挺軀、林金昌、黃兆彬、田文、鄧耀明、謝志廸、鍾子龍、梁樹榮、廖國光、鄭子文、黃信斌贊助了是次獎品及主持了抽獎,活動在一片歡樂氣氛中結束。

會長 關偉霖與新一屆執委會合照

團體大合照

=======================================================================

 


 
 

道 埸 訓 DoJoKun
1. 求 至 高 人 格
2. 守 忠 誠 之 道
3. 養 努 力 精 神
4. 重 尊 卑 禮 儀
5. 戒 血 氣 之 勇

-Strive to perfect character
-Defend the paths of truth
-Guard against rash courage
-Foster the spirit of effort
-Honour the rules ofetiquette

 

-- 空 手 連 結--

日本國際松濤館總會

Word Karate Federation (WKF)

SKIF Yudansha-Kai
 

香港國際松濤館空手道會
 

台灣王者松濤館正心道場
 

国际松涛馆炼魄会
 

   

 
  S.K.I.F.-Macau Karate-do OBUKAN   Dojo Address: Complexo Desportivo da Vitoria 1/F Macau.   P.O.Box: 420 Macau   E-mail: obukan@skif.mo