2024 |   2023 |   2022 |   2021 |   2020 |   2019 |   2018 |   2017 |   2016 |   2015 |   2006~2014 |  

2019.12月館訊

12月1日澳門空手道聯本年度盟第四回團體賽,澳武館成績如下:

11~15歲女子型 第二名澳武館A 陳曉彤 Jennifer

第三名澳武館B 梅綺婷 梅綺琪 羅沛澄

11~12歲女子組手 第一名澳武館A 陳曉彤 梅綺婷 Julia

第三名澳武館B 梅綺琪 馬婉晴 王嘉蔚

13~15歲男子組手 第二名澳武館B 鄭顥鏵 王嘉瑞 容君寶

第三名澳武館A 蘇永賢 容君灝 黃梓熙

比賽後合照

=======================================================================

 

2019.10月館訊

       10月13日澳門空手道聯盟本年度第三回合團體賽聯賽,澳武館成績如下:

女子11~15歲型 第二名 陳曉彤 Jennifer Julia 馬婉晴

女子11~12歲組手 第一名 陳曉彤 梅綺婷 馬婉晴 Julia

第二名 梅綺琪 王嘉蔚 Jennifer

男子13~15歲組手 第三名 蘇永賢 容君灝 容君寶

比賽後合照

=======================================================================

 

2019.9月館訊 2

       9月22日,本館派出5名運動員及3名裁判參加由澳空聯舉辦 (14至17歲及成年全澳空手道第二回) 比賽,獲取2金3銀3銅成績如下:

女子14~17歲綠帶 第二名 何靖然 第三名 梁靜兒

男子14~17歲綠帶 第一名 杜卓恆 第二名 容君灝

組手

女子14~17歲綠帶 第三名 梁靜兒

男子14~17歲綠帶 第一名 容君灝

第三名 杜卓恆

男子啡黑帶 – 67kg 第二名 許家亮

比賽後合照

=======================================================================

2019.9月館訊      

       本館派出19名運動員參加由澳門空手道聯盟主辦(全澳第一回13歲以下兒童-青少年公開賽),賽事於8月31及9月1日在氹仔室內運動場舉行, 來自本澳各道場共163名運動員參加了是次比賽,連續兩日比賽本館共奪得4金5銀14銅共23面獎牌,成績如下:

 

女子個人型

7~8歲綠帶 第一名 陳曉惠

9歲綠帶 第三名 彭梓晴

12~13歲綠帶 第二名 羅沛澄 第三名 梅綺婷

9~11歲啡黑帶 第三名 陳曉欣

男子個人型

7歲綠帶 第三名 盧梓濠

12~13歲啡黑帶 第三名 蘇永賢

團體型

女子青少年 第三名 梅綺琪 馬婉晴 彭梓晴

女子個人組手

6~7歲綠帶 第三名 陳曉惠

8~9歲綠帶 第三名 彭梓晴

10~11歲綠帶-45kg 第三名 馬婉晴

12~13歲綠帶-45kg 第二名 羅沛澄

10~13歲綠帶+55kg 第一名 梅綺婷

10~13歲啡/黑帶-45kg 第一名 陳曉彤

女子團體組手

10歲以下 第三名 陳曉欣 梅綺琪 彭梓晴

男子個人組手

8歲綠帶 第二名 劉卓陽 第三名 彭森

9歲綠帶 第二名 陸子謙 第三名 劉卓恆

10~13歲啡黑帶-48kg 第一名 鄭顥鏵

10~13歲啡黑帶+58kg 第三名 蘇永賢

男子團體組手

10歲以下 第二名A隊 蔡東辰 陸子謙 彭森

第三名B隊 劉卓恆 劉卓陽 葉得利

組手比賽日頒獎後合照

=======================================================================

2019.8月館訊

       8月16日,國際松濤館館長金澤伸明應邀來澳指導教學,金澤館長是次行程首站香港次站澳門第三站中國東莞佛山巡回教學,兩小時緊湊的課程教授基本;型;組手,獲益良多.

團體大合照

=======================================================================

2019.6月館訊

       6月9日【2019年全澳空手道聯賽杯隊際賽第二回】在氹仔創褔豪庭空手道聯盟道場舉行,本館派出6男10女運動員參加了是次賽事,成績如下:

女子11~15歲團體型

第三名 澳武館A 陳曉彤 Jennifer Julia

澳武館B 何靖然 梅綺婷 羅沛澄

男子11~12歲團體組手

第一名 王嘉瑞 鄭顥鏵 黃梓熙

女子11~12歲團體組手

第一名 陳曉彤 梅綺婷 羅沛澄

第二名 梅綺琪 馬婉晴 Jennifer

男子13~15歲團體組手

第二名 蘇永賢 容君灝 杜卓恆

 

賽後合照

=======================================================================

 

       6月2日全澳14歲以上及成年空手道比賽,澳武館獲取成績如下:14~17歲綠帶或以下女子個人型,第一名梁靜兒,第二名何靖然。成人組綠帶或以下男子個人型,第二名許家亮。14~17歲綠帶或以下女子個人組手第一名何靖然。14~17歲綠帶或以下-68kg男子個人組手第一名容君灝。成年組綠帶或以下-67kg男子個人組手第二名許家亮。

賽後合照

=======================================================================

2019.5月館訊

       為提高空手道技術擴闊會員視野,五月十三日本館特邀國際松濤空手道連盟首席師範-村上學師範來澳授課,是次授課主要演練基本和型的練習方法及技巧作詳細解釋,讓各參與的會員獲益良多.

與首席師範合照

=======================================================================

2019.4月館訊

       四月27/28日本館派出20名運動員參加由般若館主辦的「澳門般若館10週年空手道海外邀請賽」,參與是次賽事來自7個國家及地區約150名運動員参加,澳武館取得9金6銀7銅共22個獎項詳情如下:

個人型

6~7歲 第一名 陳曉惠

10~11歲 第二名 陳曉彤 第三名 馬婉晴

12~13歲 第一名 Julia 第二名 Jennifer

14~15歲 第三名 何靖然

團體型

7~11歲 第一名 陳曉彤 陳曉欣 陳曉惠

第二名 梅綺琪 馬婉晴 彭梓晴

12~15歲 第一名 何靖然 羅沛澄 梁靜兒

個人組手

6~7歲 第一名 陳曉惠

10~11歲 第一名 陳曉彤 第二名 梅綺婷 第三名 梅綺琪

12~13歲 第一名 羅沛澄

14~15歲 第二名 何靖然 第三名 梁靜兒

12~13歲 第三名 蘇永賢

14~15歲 第三名 杜卓恆

團體組手

7~11歲 第一名 陳曉彤 陳曉欣 彭梓晴

第二名 梁洛桐 梅綺婷 馬婉晴

12~15歲 第一名 何靖然 梁靜兒 羅沛澄

12~15歲 第三名 蘇永賢 杜卓恆

與關偉霖會長合照

=======================================================================

2019.3月館訊

       三月九/十日,在館長梅藝聰帶領下派出4名栽判31名運動員參加由澳門空手道連盟舉辦的2019全澳空手道公開賽第一回合賽事(青少年-兒童組),獲取七金四銀十三銅共二十四面獎牌,成績如下:

個人型

7歲以下女子初級組 第一名 陳曉惠

7歲以下男子初級組 第三名 盧梓濠

10/11歲以下女子初級組 第三名 馬婉晴

12/13歲以下女子初級組 第一名 Jennifer 第三名 Julia

13歲以下女子高級組 第三名 陳曉彤 陳曉欣

女子團體型

第三名 陳曉彤 Jennifer Julia

個人組手

6/7歲以下女子初級組 第一名 陳曉惠

8/9歲以下女子初級組 第二名 彭梓晴

10/11以下女子初級組 第三名 梅綺婷

9歲以下男子初級組 第三名 陸子謙

12/13歲以下女子初級組 第一名 羅沛澄 第二名 Jennifer 第三名 Julia

12/13歲以下男子初級組 第一名 容君灝 第三名 容君寶

11歲以下女子高級組 第一名 陳曉彤 第三名 陳曉欣

12/13歲男子高級組 第一名 蘇永賢 第二名 王嘉瑞 第三名 黃梓熙

團體組手

10歲或以下 第三名 蔡東辰 王嘉蔚 陸子謙

13歲或以下 第二名 蘇永賢 陳曉彤 容君灝 容君寶

第三名 王嘉瑞 梅綺婷 黃梓熙 鄭顥鏵

團體合照

=======================================================================

       三月三日澳門空手道連盟聯賽杯第一回合賽事,澳武館派出16名運動員參加女子團體型和男女團體組手的比賽,獲取成績如下:

女子團體型

第二名 陳曉彤 陳金希 陳金美 馬婉晴

第三名 梁靜兒 何靖然 羅沛澄 梅綺婷

男子團體組手

11~12歲組別 第一名 王嘉瑞 鄭顥鏵 黃梓熙

13~15歲組別 第一名 杜卓恆 容君灝 蘇永賢

女子團體組手

11~12歲組別 第一名 陳曉彤 梅綺婷 陳金美 羅沛澄

第三名 梅綺琪 馬婉晴 陳金希 王嘉蔚

團體合照

=======================================================================

2019.1月館訊

        一月二十六日空手道澳武館舉行會慶聯歡晚宴,館長梅藝聰、首席師範梁錦新、中國SKIF華南本部魏旭堅會長及首席師範溫超亮師範及近百名會員出席,黃信斌副理事長就澳武館過去一年各項活動和比賽作總結匯報,委任了新一屆2019至2020年澳武館教練團成員及聘任古偉明大律師為本會法律顧問,同時宣佈二零一九年活動計劃包括:本澳聯盟的常規性賽事及鄰近的地區的互訪練習、三月到日本東京參加SKIF研討會及七月捷克的世界賽等。

        為嘉勉在上年度各項比賽表現優異和勤奮的運動員,加強各會員的互動,和往年一樣頒發三個獎項:(一)最佳出勤獎-陳曉欣、陳曉惠 、(二)最佳進步獎-杜卓恆 、(三)最佳成績獎-陳曉彤。晚宴間舉行抽獎遊戲,關偉霖會長、張樹亨、梁錦新、鄧耀明、謝志迪、黃兆彬、古偉明律師、林金昌、麥挺驅、林志剛、梅藝聰、魏旭堅、温超亮、黃信斌贊助了是次獎品及主持了抽獎,活動在一片歡樂氣氛中結束。

澳武館練習時間:

得勝體育館道場 星期一、五 晚 9:00 ~ 11:00

星期一當值教練 黃信斌、梁志幫、林志剛、黃兆彬

星期五 梅藝聰、庄偉倫、何柏泉

黑沙環青年中心 – 教青局興趣班 星期三、五 晚 7:30 ~ 9 :00

當值教練 林金昌

氹仔米立方中心興趣班 星期六 下午 3:00 ~ 5:00

當值教練 黃兆彬、梅藝聰

 

團體大合照

澳武館法律顧問 – 古偉明大律師

=======================================================================


 
 

道 埸 訓 DoJoKun
1. 求 至 高 人 格
2. 守 忠 誠 之 道
3. 養 努 力 精 神
4. 重 尊 卑 禮 儀
5. 戒 血 氣 之 勇

-Strive to perfect character
-Defend the paths of truth
-Guard against rash courage
-Foster the spirit of effort
-Honour the rules ofetiquette

 

-- 空 手 連 結--

日本國際松濤館總會

Word Karate Federation (WKF)

SKIF Yudansha-Kai
 

香港國際松濤館空手道會
 

台灣王者松濤館正心道場
 

国际松涛馆炼魄会
 

   

 
  S.K.I.F.-Macau Karate-do OBUKAN   Dojo Address: Complexo Desportivo da Vitoria 1/F Macau.   P.O.Box: 420 Macau   E-mail: obukan@skif.mo